Союз организаций работающих в области ВИЧ и снижении вреда (UORN) провел 15 августа 2014 первое консультативное совещание по планированию мероприятий для проведения оценки услуг Программ снижения вреда и нужд сообщества с суб-субреципиентами Региональной Программы  «Снижение вреда работает – обеспечьте финансирование!», реализуемой Евразийской сетью снижения вреда (ЕССВ) при финансовой поддержке  Глобального  фонда  по  борьбе  со  СПИДом,  туберкулезом  и  малярией.

Следует отметить, что суб-субреципиенты данной Программы являются 3 инициативные группы людей употребляющие наркотики из города Бэлць, Кишинев и Тирасполь, которые были отобраны  Евразийской сетью снижения вреда (ЕССВ) посредством конкурса проведенного в июне текущего года.

В рамках совещании были представлены задачи встречи и общий обзор региональной программы «Снижение вреда работает – обеспечьте финансирование», обсуждалось расчет количества времени и людей, необходимых для проведения мониторинга, обсуждались отдельные бюджеты  и рабочие планы для суб-субреципиентов/инициативных групп. Также, на данном консультативном совещании проводилось индивидуальная работа с каждой инициативной группой.

Важно подчеркнуть, что оценка услуг снижения вреда проводиться в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) в рамках Региональной программы, цель которой – усиление адвокации, проводимой гражданским обществом, включая людей употребляющие наркотики, для обеспечения соответствующего потребностям объема стабильных и стратегических инвестиций в снижение вреда как деятельность по профилактике ВИЧ - инфекции в странах ВЕЦА. Программа реализуется Евразийской сетью снижения вреда.