В Кишинёве, Молдова, 15-16 января 2015 г. организована встреча представителей сообщества потребителей наркотиков, члены Инициативных групп "Точка опоры" из Тирасполя, "Вместе" из Кишинева и "Пульс" из Бэлць, специалистов ЕССВ - Нора Кряузайте и Ольга Беляева и представителей Союза организаций работающих в область профилактики ВИЧ и Снижения Вреда.

Цель этой встречи состоит в интегрирование данных, собранные после проведенной Оценки доступности, приоритетности и качества услуг снижения вреда, проведенная силами сообщества с потребителями наркотиков, клиентами Снижения Вреда, которая была проведена в октябре-ноябре 2014г., и данных по оценки расходов на Программы снижение вреда, подготовленных  финансовым экспертом.

В первый день встречи участники ознакомились с результатами оценки и инструментом приоритезации услуг программ снижения вреда.

Второй день начался с презентации Эпидемиологической ситуации в Молдове: ВИЧ в общем населении, ВИЧ между людьми потребляющие инъекционные наркотики, динамика ВИЧ эпидемии, приоритетность снижение вреда, как ответ на ВИЧ эпидемию в Молдове. Планы в отношении обеспечении устойчивости ПОШ (программ обмена шприцев) и ОЗТ (программ фармакотерапии метадоном) в Молдове. Информация была предоставлена представителем UNAIDS, Светлана Плэмэдялэ.

Финансовый эксперт представил результаты по оценки расходов на программы снижения вреда (ГМИ) и удельной стоимости услуг на клиента программы (стоимость услуг на одного человека исходя из предоставляемого пакета услуг и стоимость пакета услуг на одного человека исходя из рекомендованного пакета услуг), а также предварительные результаты  по анализу пробелов в финансировании программ снижения вреда.

Все эти данные помогут сформировать улучшенный пакет услуг (который будет адвокатирован в 2015г.) для того чтобы повысить эффективность Программ Снижения Вреда, тем самым повлиять на эпидемию в стране.

Мероприятие организованно Союзом организаций работающей в сфере профилактики ВИЧ и Снижения Вреда (UORN) в рамках Региональной Программы "Снижение вреда работает - обеспечьте финансирование!", при поддержке Евразийской сети снижения вреда (ЕССВ) и финансовой поддержке  Глобального  Фонда  по  борьбе  со  СПИДом,  туберкулезом  и  малярией.